Как фрилансеру найти клиентов в соц. сетях?


Сегодня поговорим еще об одном источнике заказов для фрилансеров - социальных сетях. Если Вы проводите много времени сидя в социальных сетях, то нужно делать это с пользой!
В Контакте есть такая отличная штука, как поиск по новостям (см. скриншот http://prntscr.com/4r3rlk). Этот поиск позволяет делать поиск по всем группам,пабликам и страницам людей. Очень часто люди пишут на своих страницах, что им нужны дизайнеры, копирайтеры, программисты или другие фрилансеры для какой-то задачи. Этим можно воспользоваться, если делать нужные запросы (запросы напишу ниже) и писать в ЛС тем, людям, предлагая свои услуги.

Вот небольшой список советов:
1. В Контакте есть ограничения по количеству сообщений, поэтому лучше добавлять потенциальных клиентов в друзья и группировать их в отдельный список. У меня есть 2 списка: потенциальные клиенты и те, кто стали реальными клиентами.
2. Если нет сайта или отдельной ссылки на портфолио, то составьте сообщение, к которому прикрепите свои лучше работы и отметьте его как “Важное” (это сделать можно вот так http://prntscr.com/4r537z, вдруг кто не знает). Потом это сообщение просто пересылайте заказчику.
3. Первое сообщение, которое Вы отправите потенциальному клиенту не нужно делать шаблонным. Лучше всего “подгонять” сообщение под запрос клиента.
4. Нужно наполнить свою страницу информацией о том, чем вы занимаетесь. Многие клиенты будут мониторить Вашу страницу и Вам нужно произвести впечатление :)
5. Важно суметь отсеивать ненужные результаты в выдаче и замечать только важные. При каждом поиске выдается куча статей, новостей и так далее.

Вот список запросов, для поиска в Контакте, которыми пользуюсь я: срочно дизайнер, нужен дизайнер, ищем дизайнера, требуется дизайнер и так далее, на сколько фантазии хватит :)
Просто подставляйте свою специализацию и действуйте!
Также можно делать более узкий поиск, например “нужен landing page”. Незабывайте искать по производным слова, потому что люди пишут по-разному. Если вы ищете заказ на landing page, то нужно использовать также слова лэндинг, лендинг, лендинг пейдж и так далее, учитывая возможные написания.

Для поиска по другим социальным сетям и блогам, можно использовать отличный сервис http://blogs.yandex.ru/ Для адекватного описка нужно выбрать “Все блоги и форумы” http://prntscr.com/4r5fcz 


Отправить комментарий