Миллион на сельском хозяйстве: реальность или утопия?


Всем доброго времени суток. Сегодня мы попытаемся разобраться, есть ли деньги в сельском хозяйстве?  
Хочу сразу заметить что эта информация взята мною не из интернетов или газет, а из личного опыта.  Мы с родителями держали в деревне практически всю живность какую можно более-менее выгодно держать в деревне, и поэтому я разбираюсь во всем этом довольно-таки не плохо.
Уверен, многие подумают что я пишу бред, и занятие сельским хозяйством уж явно тема не для ББС, но это не так. И я далее расскажу почему. Так как я сейчас по стечению обстоятельств в больнице, и печатаю 1 рукой (пальцы на 2 еще долго будут срастаться), в таком случае, я не буду долго и муторно все описывать, планирую всего пару страниц. Это не мануал как построить ферму, это обзор такого специфического вида заработка. Материал эксклюзивный, так сказать из первых уст, но не думаю что кто-то его воплотит в жизнь, но все же решил все это написать.
Итак, почему вообще стоит держать кого-либо? Есть ли смысл? Я долго думал что же выделить из явных преимуществ этого занятия, и пришел к выводу что самое главное это то, что Вы будете сами есть натуральную пищу, будь то молоко или мясо или еще что-либо. Кто-то скажет что я не прав, и магазине можно купить отличное молоко или мясо. Но это не так. Возьмите пакет молока из ближайшего супермаркета. И поставьте его в морозилку. Как оно затвердеет раскройте упаковку, результат Вас удивит. Так будет литр воды и сверху немного белого порошка, сухое молоко. Из 1 кг сухого молока делают 150-200 литров молока. Ну и естественно так же там ароматизаторы, усилители вкуса и прочая ересь. Думаю рассказывать аналогичное про сметану, творог и мясо не имеет смысла, уже пора понять что при населении в 7 миллиардов человек Земля просто не способна прокормить всех. Поэтому и вводят ГМО, химию одним словом. Все что Вы покупаете в магазине на 90% выращено на химии, уколах и спец. питании. Взять тех же свиней, на свинокомплексах они живут не более 5 месяцев, за это время они достигают вес 80-90 кг. Если же в домашних условиях, без химии их выращивать, то к 5 месяцем хорошо если в них 35-40 кг будет.  Купив в магазине, павильоне или еще где-либо мясо со свино-комплексов, при варении Вы могли замечать белую пену, образующуюся после кипения. Это не нормально, пена должна быть розовой или же темно-серой, это поднимается оставшаяся в мясе кровь. То же самое с бройлерными курами, с молоком и остальными продуктами.
Думаю далее не имеет смыла про это говорить, кому нужно тот поймет, кому не нужно, умрет на 15 лет раньше.
Вообще, занятие сельским хозяйством можно разделить на  категории: Когда Вы сами держите их, ухаживаете, и так далее. При таком раскладе много не заработать, скажу на своем опыте. К тому же это невероятно тяжело в физическом плане. Думаю мало кому улыбается ковыряться в навозе, резать скот и так далее. Поэтому крайне не советую заниматься таким родом деятельности.  
Другая же категория, это когда под Вашим началом работает несколько человек, они выполняют всю работу, Вы только проверяете и руководите, затем собираете деньги.  Но нужно сказать что для этого нужны капитальные вложения, на сараи, зернохранилища, само зерно, зарплату рабочим и так далее. То есть вот так вот без вложений не начнешь работать. 
Сначала определимся с тем, кого вообще держать их скота? Скажу сразу, на своем коротком веку я познакомился со многими представителями С/Х, а именно с коровами, быками, баранами, козами, свиньями, гусями, курами, индюками, утками, ну и так далее, животных очень много, но более-менее прибыльные из них это свиньи, КРС (крупно-рогатый скот, это коровы и быки), ну и в некотором виде даже куры и гуси.  Думаю стоит от начала и до конца разобрать эти виды животных, начнем с наименее прибыльных, закончим теми, с кого можно реально поиметь неплохие деньги. 
Итак, начнем мы с гусей. Буду прикладывать фотки из гугла, ибо не все знают кто это такие, как они выглядят, и бывает у них рога ищут.
Собственно вот, типичные представители этого вида, в деревнях обычно держат  именно таких гусей, окраски белого и бело-серого цвета. Кроме таких пород, существует еще около 30 видов домашнего гуся, все они имеют название и свои отличительные особенности, к примеру, вот представитель семейства мулардов, помеси инда-утки и обыкноенного гуся:

Как видите, он отличается от своих дальних родственников довольно многим. Во первых, это клюв иной формы, он больше похож на клюв утки, затем шея-куда короче гусиной, ну и сама протяженность тела, это основное отличие.  Не буду здесь описывать другие виды их,ибо это очень долго и с сути не сильно относиться. 
Чем хороши гуси? А тем, что кормом для них в основном служит трава, а так же водоросли в водоемах, если таковые имеются. Озера и реки поблизости необходимы для успешного выращивания этой живности. Они конечно же могут и без водной растительности расти, но это будет в разы более затратно. Питаются они помимо природных ресурсов, так же покупным зерном, а именно пшеницей и ячменем. Овес давать им не рекомендуется, в таком случае их мясо принимает неприятного вида цвет. 
Теперь о цене, я, когда еще жил с родителями, и часто ездил торговать на местный рынок, продавал их по 300 руб/кг, тем самым, продав 3-4 гусей, получал 6-7 000 рублей, в зависимости от веса их конечно же. Это так называемые «грязные деньги», от них нужно отнять затраты на покупку гусей(если они выведены Вами, то соответственно не отнимаем), на покупку корма, лекарств, электроэнергии и так далее. В среднем, чистыми выходит 650-700 рублей с каждой 1000 выручки. При наличии хорошего рынка сбыта, водоемах, и налаженной системе выращивания, вывода и продажи, имея оборот 300-400 голов в год, можно иметь с этого неплохие деньги, какие - можете посчитать сами.
С гусями закончили, поговорим немного о курах. У них дела обстоят не так радужно, основная прибыль идет с продажи яиц, а при поголовье 1000-1500 штук, в сезон, ежедневно у вас будет их 500-700 штук минимум,а на такое количество товара найти покупателей довольно трудно.  Хотя, если Вы живете не в Мухосранске или Зажопинске, то все это организовывается, арендуется место для продажи на рынке, нанимается продавщица и так далее. Яйца продают по десяткам, домашние ценятся куда больше магазинных, поэтому спрос на них однозначно будет. В зависимости от сезона, цена на них колеблется в районе 45-70 рублей за 10 штук. Соответственно все зависит от Ваших объемов. У курей есть особенность, они могут вынашивать весь свой потенциал в течении года, при условии что в помещении 1822 часа будет включен свет. Продержав курицу 1 год ее рубят, и так же продают на мясо на рынке, стоимость его обычно 250 руб/кг. 
Теперь о корме. Куры едят так же пшеницу и ячмень, в голодные года так же и овес. Я намеренно не говорю тут такие культуры как, к примеру, рожь, ибо она дорогая, и как говорится, тогда овчинка выделки не стоит. Про корма и их особенности я расскажу позже. А пока я думаю что расскажу о свиньях, ибо я считаю, что именно на них в сельском хозяйстве реально можно развернуться. (Часть про КРС пропущу, не успеваю написать по причине того что нахожусь в больнице, а завтра статью уже сдавать. А вообще, каждую из частей, при условии наличия времени и мотивации я расписал бы на 20-30 страниц отдельно, ибо знаю все это от и до.)
Свинина, казалось бы самое привычная для нас пища, обыкновенное мясо, но как мало Вы о ней знаете. Вернее о том, как она растет и набирает массу, и что Вы едите. Не буду начинать с того какое плохое мясо в гипермаркетах, а расскажу сначала общие принципы и понятия о этих животных.



На фото Вы видите обычного поросенка, на вид ему 2,5-3 месяца отроду. Это порода обычная, белая. Такие поросята, в домашних условиях вырастают до 90-170 кг, зависит от времени резки. Я сказал в домашних условиях, эти имеется ввиду при выращивании без специальной пищи, гранулированных добавок, уколов и так далее. На моем веку, самой большой свиньей(а я их за все время передержал около 500 штук) была свиноматка, 161 кг весом. Но это не показатель, ибо она была 2-годовалая. Растить на убой такой скот как свиней по 2 года это глупо, их нужно начинать резать при исполнении 9-10 месяцев, когда у них еще не начала расти подкожная сальная прослойка. В это время (9-10) месяцев они должны иметь вес порядка 80-90 кг. Начиная со 100 килограмм, у них обязательно пойдет наращивание сала на боковых, спинных и шейных частях. Четыре года назад сало ничего не стоило, сейчас же, оно стоит не на много дешевле мяса. Позже поймете почему.
Зарезав свинью в 3-4 года назад, мы приезжали на рынок местного Зажопинска, и видели там кучу незнакомых лиц, так называемых частников, таких же как и мы сами, тех кто выращивает свиней дома, и возит продавать на рынок.  Сейчас же, там нет ни одного частника, весь мясной павильон завален тушами свиней с комплексов. Тамошние свиньи растут исключительно на добавках, и вес в 90-100 кг, набирают (задумайтесь!!) за 4 месяца! То есть, сами понимаете, что им дают на завтрак обед и ужин, химию.  Если так же присмотреться, то ни у одной из туш нету ни кусочка сала, на комплексах за ними тщательно следят, и не дают пожить ни 1 лишней минуты, это так сказать конвейер производства.
Вот поэтому и сало сейчас и очень хорошо раскупается, а так же имеет высокую стоимость, чуть ниже самого мяса.  
Если зарабатывать на продаже мяса свиней, то нужно браться за это дело основательно, вкладывать немалые деньги, стоить сараи, закупать корм, платить рабочим и так далее. Время уже 23:46 и поэтому придется мне свой рассказ заканчивать, ниже еще про корма напишу и все. Чертова больница, ноутбук заберут сейчас.
Корм это основное на что у Вас пойдут затраты, на свиней нужно много зерна. К примеру если поголовье у Вас допустим 100 штук, то зерна нужно будет от 35 до 70 тонн!  Я не зря выделил от и до, ибо зерно бывает разное. Самым калорийным считается пшеница, ее нужно на 100 штук не менее 30 тонн. Но нельзя перекармливать, так как в этом случае свиньи что называется «сядут на ноги», зажиреют, и вообще их могут потом не заклеймить. 
Второй по калорийности продукт это ячмень. Но тут есть один подвох, нормального ячменя сейчас почти не найти, практически весь он – пивоваренный, другими словами там нет нужного количества белка, там большая часть кислот и углеводов, и свиньи такой корм есть будут очень не охотно, расти от него будут плохо, ну и пузо расти начнет как от пива. Так же возможно кормление овсом, но во первых, его сложно молоть. А во вторых он так же имеет мало белка, и поэтому не пользуется популярностью у фермеров. 
Что касается цены, то здесь все зависит от того где Ваша ферма находится, и текущего года, обстановки в целом. Вообще, обычная цена это 6-7 000 рублей за тонну ячменя, пшеница обычно чуть дороже. Но бывают засушливые, либо наоборот дождливые года, и тогда цена может возрасти до 10-12 000 за тонну, ото и выше, поэтому корм всегда нужно иметь про запас.
 
На фото выше пример пшеницы обыкновенной, обшелушенной от колосков и очищенной. Такое зерно, конечно-же, нельзя давать скоту, его необходимо перемолоть в комбикорм. Для этого есть специальные зернодробилки, такого типа:

Они есть разной мощности, разных размеров и форм, но технология одна и та же, включате, засыпаете зерно, получаете комбикорм. 


На этом фото ячмень, как видим, он значительно отличается от пшеницы, его тоже необходимо передробить.
Комбикорм смешивают с водой и кормят им свиней, или же можно его также варить, это не важно. 
А важно то, что если держать свиней 8-12 месяцев, то это очень не выгодно, в таком случае нужно сократить время их роста, с помощью химических добавок например,есть специализированные торговые базы, продающие их, цена за тонну в где-то 20 000, на 100 голов вам 300-400 кг добавок хватит вполне. Они того стоят, если их добавлять, т веса в 80-100 кг свиньи достигнут уже на 6 месяце жизни, а это очень хорошо, ибо они не поедят весь ваш корм. Иными словами, добавки использовать обязательно, без них держать свиней не выгодно.
Подведем итоги и посчитаем прибыль. Предположим что мы уже построили ферму, зернохранилище, навозохранилище и так далее, осталось закупить поросят(в будущем нужно использовать своих свиноматок), закупить корма и нанять рабочих.
Один поросенок в среднем стоит 2-3 000 рублей, при закупке большой партии будут существенные скидки так сказать. Уложимся в 200 000. Но их тоже нужно уметь выбрать, не стоит брать поросят с длинной шерстью на морде, а так же тех, у которых больше пузо и короткие ноги. Так же нужно приподнять поросенка за задние ноги и посчитать на брюхе кол-во сосков, их должно быть 12-16 штук, чем больше-тем лучше. Если сосков 8 или 10, то поросенок вырастет коротким и жирным,а это не выгодно.
Возьмем так-же в среднем 50 тонн зерна, по средней стоимость 7 000 тонна нам это обойдется еще в 300 000 рублей, допустим сюда уже входят химические добавки.
Рабочих нанимаем через местную газету, либо так сказать собираем на улице, безработные подойдут вполне. 2 человек при хороших условиях будет вполне достаточно. То есть, по слегка завышенным меркам, нам нужно будет порядка 500 000 рублей на начальном этапе(при условии что инфраструктура уже есть), и мы можем начинать. Но не обязательно сразу заводить 100 штук! Во первых, где взять столько денег, во вторых в этой теме тоже нужно повариться, что бы что-либо потом понимать и уметь. 
Но посчитаем уже доход со 100 штук. Сейчас закупочная цена на свинину (закупочная, это значит что всю свинью закупают по одной цене, как правило эти люди затем мясо перепродают чуть дороже) в районе 200 рублей. Считается вес мяса свиньи, не учитывая ног, хвоста и головы. Если предположить, что в среднем все Ваши свиньи были по 90 килограмм, то путем несложных подсчетов мы вычислим, что со 100 штук мы получим порядка 1 800 000 рублей. Не очень много учитывая такие огромные вложения. Но те 500 000 можно сократить как минимум в 2 раза,способов очень много, и описывать их нужно уже в книге, а не в статье. А так же не забываем, что перекупщики обязательно обманут Вас, да и закупочная цена существенно отличается от рыночной, иными словами, если Вы сами будете резать свиней (вернее ваши рабочие) и продавать их (в мясном павильоне откроете небольшую точку), то с 90 кг свиньи Вы получите не 18 000, а порядка 23-25 000 рублей. 
Таким образом, при налаженной схеме, когда у вас есть свои поставщики дешевого зерна, свои свиноматки, приносящие поросят,а так же налаженная система сбыта, другими словами, когда вы вникните в все это, при затраченных 100 000 рублей, вы получите 2 500 000-3 000 000 рублей через 6-9 месяцев, когда поголовье вырастет и будет распродано. 
Ну что же, думаю Вы убедились что в сельском хозяйстве деньги есть, и весьма не малые. Я знаю людей, держащих по 10 свиней в год, которые приносят им дополнительные деньги кроме работы, а так же знаю магнатов, имеющих свои свинокомплексы, поставляющие на рынки ежедневно десятки туш свиней, их доходы впечатляют, ибо они выкупают поля, имеют свои трактора, камазы и комбайны.  Кем становиться Вам решать только самому.

Всем мир, работайте и процветайте! 

Отправить комментарий