Экологический бизнес в реале



В данной статье я покажу интересный бизнес который помимо того, что принесет хорошие заработки, вознесет вашу карму до небес. Заниматься мы будем переработкой отходов жизнедеятельности. Конечно всё подряд перерабатывать мы не будем, а ограничимся переработкой ПЭТ-бутылок, кто не в курсе что это такое смотрим картинку

Надеюсь все их узнали, такого «добра» под каждым кустом завались, но вариант когда мы сами ходим и собираем бутылки опускаем сразуJ. Работать будем по другому.
Кстати говоря под такое направление бизнеса можно получить огромную поддержку местных властей и получить отличные налоговые преференции, а так же льготы при аренде помещения (если государственного то могут сделать аренду мизерной либо освободить на определенный срок от нее вообще, если частное помещение, то расходы по аренде часто берет на себя государство).
В данном деле есть 3 стадии бизнеса, точнее их можно разделить по такому критерию по тому, каким оборудованием вы обладаете.
1.      Вы производите спресованные кубы, для последующей перепродажи производственным линиям по изготовлению пластиковых гранул. Для этого вам потребуется всего лишь пресс, который можно приобрести за 48 – 70 тысяч рублей, сам пресс выглядет примерно так:

Данный пресс способен перерабатывать до 2х тонн бутылок в сутки.
Результаты его работы выглядят примерно так:

Это спрессованный куб ПЭТ бутылок ожидающий погрузки и транспортировки для дальнейшей переработки.
Прелесть работы именно с прессом состоит в том, что она предполагает небольшие затраты на производство с отличными показателями прибыльности. Считайте сами, 1кг ПЭТ бутылок стоит 6 рублей, а 1 кг готовых для переработки (т.е. спрессованных) от 12-17 рублей, конечно из конечной суммы прибыли вычитаем затраты на аренду и электроинергию, кстати говоря, такой станок, как показан на картинке в сутки непрерывной работы потребляет 1,5 – 2 кВТ/ч, поэтому заранее поитересуйтесь солько стоит 1 киловат час. Но это если станок работает 24 часа в сутки.
2.                                                                                                 Идем далее, следующая стадия, мы уже развились и продаем измельченную стружку для производств. Для этого необходимо всего лишь докупить к уже имеющемуся прессу дополнительный станок, так называемую «Дробилку», выглядит она примерно так:

Такой станок способен переработать до 2,5 тонн спресованных бутылок в сутки.
Ее цена варьируется в диапазоне цен от 90 тысяч рублей до миллиона (те дробилки которые стоят дороже 150 000 рублей применяются на больших заводах, поэтому для нашего дела для начала будет достаточно дробилки в ценовом диапазоне до 100 000 рублей).
Результат работы такой установки выглядит так:

Это дробленые ПЭТ бутылки, по виду напоминают разноцветные опилки или гору битого стекла. Рыночная стоимость 1 кг дробленых ПЭТ бутылок варьируется в пределах 20 – 25 рублей.
3.      Стадия, у нас имеется минизавод-гранулятор. Смысл какой, по сути это полное производство гранул для производства как ПЭТ бутылок так и любых других изделий из пластика. Цена целого завода (включая пресс и дробилку) составляет около миллиона рублей, если собирать его по отдельности, то сам гранулятор на рынке можно найти за 200 000 рублей (один из самых дешевых), но даже самые дешевые грануляторы способны переработать до 2 тонн дробленых бутылок в сутки. Цена гранул на рынке доходит до 45 рублей за килограмм.
Вот так выглядят гранулы после переработки:

Помимо гранул ваша линия может производить пре-формы для ПЭТ бутылок, выглядят они так:

А теперь самое важное, добыча сырья.
Думаю не для кого не секрет, что вокруг городов всегда образуются свалки, куда стекаются почти все отходы города, причем в этих местах имеются местные жителиJ, которые никогда не откажутся заработать на бухло. Помните, что рыночная стоимость 1 кг пэт бутылок (это если удастся договориться с местным ЖКХ о поставках отходов) равна 6 рублей, поэтому если с ЖКХ пролет то местным жителям свалок предлагаем для начала любимую им валюту – бухло (расчет идет в бутылках), а если согласия нету, тогда в деньгах.
Важный момент, бутылки принимаем без крышек, пустыми, а так же по возможности без этикеток (хотя после гранулятора никаких этикеток и грязи не будет, но все равно помните об этом). Особенно нужно быть внимательными с крышками, т.к. они могут повредить пресс.
Так же стоит помнить о том, что бутыли из-под уксуса и подсолнечного масла не являются  ПЭТ, поэтому они нам не подходят сразу.
Средний вес 1 бутылки ПЭТ объемом 1.5 литра равен 42 грамма, соответственно,  1 килограмм входит примерно 24 бутылки, объемом 1.5 литра.
Так же обращайте внимание на цвет принимаемой тары, работайте либо с определенной раскраской (или прозрачной тарой), либо фасуйте сразу разноцветные бутылки. На самом деле тут важно знать куда вы собираетесь поставлять конечный продукт, если в вашем городе имеется пив завод, то наиболее выгодным направлением для вас будет работа с бутылками коричневого окраса, если пив завода нет, тогда прозрачные бутыли.

Сбыт.
Сбытом продукции по началу лучше всего заниматься самостоятельно. Если вы не в курсе имеется ли какое-нибудь производство в вашем городе связанное с ПЭТ бутылками, самым простым вариантом для ас будет это отправиться в ближайший магазин и пройтись по прилавку пересмотреть этикетки различных напитков разлитых в ПЭТ тару, так же не стоит забывать, что сейчас широкое распространение получила пластиковая тара в молочной сфере (йогурты, твороги ну вообщем что найдете), а так же у кого имеется автомобиль, тот знает, что в такую же тару часто разливают стеклоомыватель либо тасол.
Вторым моментом, обязательно нужно загуглить, с запросом типо «заготовка вторсырья», «заготовка ПЭТ» и т.п.
После того, как возможные партнеры найдены не стесняемся звоним и предлагаем сырье (кстати лучше всего это сделать до того, как вы приобретете установки, дабы сырье не залеживалось), предлагать партнерам нужно не менее 3 тонн в неделю, понятно, что не всегда такие объемы будут иметься  наличии. Так же, обычно местные власти помогают со сбытом подобного сырья, предоставляя списки предприятий занимающихся производством связанным с ПЭТ, а так же внося вас в реестр, с помощью которого производители сами иногда могут вас найти.

Примерно вот так происходит работа по утилизации всем надоевшей тары, валяющейся на каждом шагу. Конечно, тут нету кнопки «бабло», тут, особенно вначале пути, нужно потрудиться, но помним о том, что деньги тут фактически валяются под ногами, и заработать их помогать будет даже государство, что черезчур редко для нашего времени.

Надеюсь данная статья вам понравилась.

Отправить комментарий